Organigrama

Equipo Directivo

El equipo directivo es el órgano ejecutivo de gobierno que trabaja de forma coordinada en el desempeño de las funciones que tiene encomendadas, conforme a las instrucciones del director y a las funciones específicas legalmente establecidas.

Antonio Montoya Caravaca

DIRECTOR

José Juan Alcaraz Pacheco

jefe de estudios

Jesús García Fernández

secretario

Antonia Riquelme Cárceles

jefa de estudios adjunta

Lucía Gómez López

Jefa de estudios adjunta

Antonio González çFrutos

Jefe de estudios adjunto

Consejo Escolar

Presidente: Antonio Montoya Caravaca

Jefe de Estudios: José Juan Alcaraz Pacheco

Secretario: Jesús García Fernández

Profesores:

  • Abel Tomás Agut Betoret
  • Pilar Carrasco Martínez
  • María Fuensanta Lajarín Grau
  • Susana López Cárceles
  • Encarna Moya Fernández
  • Juan José Ortuño López
  • Octavio Pacheco Ortuño

  • Belén Baños Paredes
  • Antonia María Díaz Sánchez

  • Paula Calvo Franco
  • Mario Fresneda González
  • Rocío Bermúdez Lax
  • Miguel Alfonso López Saura

Representante de la AMPA

Isabel Avilés Albert

Representante de la CROEM

María Dolores Cremades

Representante del Ayuntamiento

Juana Mª Montes Navarro 

PAS:

Sin representación

Claustro de profesores

2022-2023

APELLIDOS Y NOMBRE (ESPECIALIDAD)

ABELLAN ALCARAZ, JUANA Mª (BIOLOGÍA)

AGUSTÍN CÁNOVAS, FIDEL (Equipos Electrónicos)

AGUT BETORET, ABEL TOMAS (GEOGRAFÍA E HISTORIA)

ALCARAZ CABALLERO, ANTONIO JOSÉ (OPSE)

ALCARAZ PACHECO, JOSÉ JUAN (MATEMÁTICAS)

ALBURQUERQUE IGUAZ, LAURA (TECNOLOGÍA)

BARONA GARCÍA, ENRIQUE (INGLÉS)

BARBERO CANESTRI, VANESSA (TECNOLOGÍA)

BARQUERO ALMAGRO, JOSEFA (FÍSICA Y QUÍMICA)

BASTIDA RUIZ, JOSÉ (OPSE)

BUENDÍA LÓPEZ, Mª ÁNGELES (FÍSICA Y QUÍMICA)

CACCIOLA, ANNA (LENGUA)

CANO CANO, ANA ESTHER (MATEMÁTICAS)

CARBONELL RUIZ, FCO JOSÉ (ADM. EMPRESAS)

CARRASCO MARTINEZ, PILAR (SEA)

CARRILLO SANDOVAL, Mª DOLORES (DIBUJO)

CEREZO CRIADO, Mª ESTER (PT)

CEREZO MATAS, SERGIO (OPSE)

CORDOBA MENDEZ, ELENA (PTSC)

DOMINGUEZ PARRA, BEATRIZ Mª (INGLÉS)

EGEA VALERA, FRANCISCO (OPSE)

ESCUDERO BREGANTE, Mª JOSÉ (INGLÉS)

ESPÍN ESCÁMEZ, ISABEL (INGLÉS)

ESTRADA PUJANTE, FCO JAVIER (INST. ELECTROTÉCNICAS)

FERNÁNDEZ CLARES, Mª JOSÉ (INGLÉS)

FORCÉN SCHEU, PATRICIA (DIBUJO)

FRUTOS NAVARRO, JOSÉ MARÍA (TECNOLOGÍA)

GALIANO RÓDENAS, ÁNGEL PEDRO (MATEMÁTICAS)

GALLAR GALINDO, Mª ÁNGELES (GEOGRAFÍA E HISTORIA)

GÁLVEZ CÓRCOLES, JULIO ANTONIO (ADM. EMPRESAS)

GAMBIN CERMEÑO, MIGUEL (MATEMÁTICAS)

GARCÍA FERNÁNDEZ, JESÚS (ECONOMÍA)

GARCÍA GARCÍA, MARTA ISABEL (GH)

GÓMEZ GÓMEZ, LUIS (IMETF)

GÓMEZ LÓPEZ, LUCIA (GH)

GONZÁLEZ FRUTOS, ANTONIO (MATEMÁTICAS)

GONZÁLEZ SERRANO, ANTONIO (MÚSICA)

LAJARÍN GRAU, Mª FUENSANTA (COMPENSATORIA)

LEAL MARTÍNEZ, JOSEFA (CULTURA CLÁSICA)

LÓPEZ BALLESTER, MIGUEL ANGEL (MÚSICA)

LÓPEZ BENEDICTO, CAROLINA (PEDAGOGÍA TERAPÉUTICA)

LÓPEZ CÁRCELES, SUSANA (MATEMÁTICAS)

LÓPEZ MATEOS, BRAULIA (FRANCÉS)

LÓPEZ PÉREZ, FCO MANUEL (EQUIPOS ELECTR.)

LUJÁN LÓPEZ, OLGA (LENGUA CASTELLANA)

MACANÁS LÓPEZ, JUAN ANTONIO (IMETF)

MANUEL DIAZ, ANTONIO (IMETF)

MARÍN GÓMEZ, ESTHER (OPSE)

MARIN MUÑOZ, ANDRÉS (PGA)

MARTÍNEZ LÓPEZ, MARÍA (PGA)

MARTÍNEZ MARTÍNEZ, SERGIO (EDUCACIÓN FÍSICA)

MAYOR DEL AMOR, DAVID (OPSE)

MESEGUER COPADO, FCO JAVIER (FOL)

MIRAVETE CASQUETE, ENCARNACIÓN (FRANCÉS)

MONTOYA CARAVACA, ANTONIO (CULTURA CLÁSICA)

MORENO BASTIDA, FINA (INGLÉS)

MOYA FERNÁNDEZ, ENCARNACIÓN (FILOSOFÍA)

NIETO SANTAELLA, ANA (BIOLOGÍA)

ORTUÑO LÓPEZ, JUAN JOSÉ (SEA)

OTÁLORA GARCÍA, ENCARNACIÓN (FOL)

PACHECO ORTUÑO, OCTAVIO (MATEMÁTICAS)

PAGÁN ESCRIBANO, ANA (RELIGIÓN)

PAY BANEGAS, PASCUAL (IMETF)

PELÁEZ HERRERO, LEÓN (INSTAL. ELECTROTÉCNICAS)

PÉREZ MARTÍNEZ, ANA MARIA (LENGUA CASTELLANA)

PÉREZ PARRA, DOMINGO (SEA)

PÉREZ ROBERT, EMILI (OPSE)

RIQUELME CÁRCELES, ANTONIA (PGA)

RODENAS LÓPEZ, M. DOLORES (TECNOLOGÍA)

RODRÍGUEZ LÓPEZ, LUIS EDUARDO (GEOGRAFÍA)

ROMERO TUDELA, JOSÉ MANUEL (EQUIPOS ELECTR.)

ROSALES HIDALGO, ELVIRA (FÍSICA Y QUÍMICA)

RUIZ LAPAZ, ANA ISABEL (BIOLOGÍA)

RUIZ MARTÍNEZ, CARMEN (ORIENTACIÓN)

RUIZ RAMÍREZ, MANASÉS (TECNOLOGÍA)

SÁNCHEZ GALLEGO, Mª MERCEDES (LENGUA CASTELLANA)

SÁNCHEZ LÓPEZ, MARTA (INGLÉS)

SÁNCHEZ POZUELO, ISABEL (LENGUA CASTELLANA)

SAN MATEO RUBIO, FÉLIX (SEA)

SERRANO VIVERO, Mª FUENSANTA (LENGUA CASTELLANA)

SERRANO ZAMORA, ADRIANA (IMETF)

SILVENTE CASTILLO, SERGIO (GEOGRAFÍA E HISTORIA)

TEJEIRO PALMA, SOFÍA (EDUCACIÓN FÍSICA)

TORNERO MUÑOZ, EVA (LENGUA CASTELLANA)

TORRENTE VERDEJA, SERGIO (FÍSICA Y QUÍMICA )

TORRES LÓPEZ, Mª CARMEN (FRANCÉS)

VERA ZARAGOZA, JOSÉ MANUEL (TECNOLOGÍA)

VILLANUEVA VILAR, M. VICTORIA (BIOLOGÍA)

ZAMORA ROCA, CARMEN (OFICINA DE PROYECTOS DE CONSTR.)

ZAPATA CANO, CARLOS GUSTAVO (INGLÉS)

CURSO 2022-23

APELLIDOS Y NOMBRE

DEPARTAMENTO

ABELLÁN ALCARAZ, JUANA Mª 

CIENCIAS NATURALES

BARBERO CANESTRI, VANESSA

TECNOLOGÍA

CARRASCO MARTINEZ, PILAR

FAMILIA PROFESIONAL DE ENERGÍA Y AGUA

CARRILLO SANDOVAL, Mª DOLORES

PLÁSTICA

GALLAR GALINDO, Mª ÁNGELES

CIENCIAS SOCIALES

GÁLVEZ CÓRCOLES, JULIO ANTONIO

FAMILIA P. ADMÓN. Y GESTIÓN

LAJARÍN GRAU, Mª FUENSANTA

ACTIVIDADE. EXTRAESCOLARES 

LÓPEZ BALLESTER, MIGUEL ANGEL

MÚSICA

MARTÍNEZ MARTÍNEZ, SERGIO

EDUCACIÓN FÍSICA

MIRAVETE CASQUETE, ENCARNACIÓN

FRANCÉS

MONTOYA CARAVACA, ANTONIO

LATÍN

MORENO BASTIDA, FINA 

INGLÉS

MOYA FERNÁNDEZ, ENCARNACIÓN

FILOSOFÍA

OTÁLORA GARCÍA, ENCARNACIÓN

FORMACIÓN Y ORIENTACIÓN LABORAL

PACHECO ORTUÑO, OCTAVIO

MATEMÁTICAS

PÉREZ PARRA, DOMINGO

F. PROFESIONAL ELECT-ELECTR.

PÉREZ ROBERT, EMILI

F. PROFESIONAL M. I. TÉRMICAS

RUIZ MARTÍNEZ, CARMEN

ORIENTACIÓN

SERRANO VIVERO, Mª FUENSANTA

LENGUA

APELLIDOS Y NOMBRE (ESPECIALIDAD)

GRUPO

TORRES LÓPEZ, Mª CARMEN (FRANCÉS)

1º A ESO

GONZÁLEZ FRUTOS, ANTONIO (MATEMÁTICAS)

1º B ESO

FERNÁNDEZ CLARES, Mª JOSÉ (INGLÉS)

1º C ESO

DOMINGUEZ PARRA, BEATRIZ Mª (INGLÉS)

1º D ESO

LAJARÍN GRAU, Mª FUENSANTA (COMPENSATORIA)

1º E ESO

ALBURQUERQUE IGUAZ, LAURA (TECNOLOGÍA)

1º F ESO

AGUT BETORET, ABEL TOMAS (GEOGRAFÍA E H.)

2º A ESO

ROSALES HIDALGO, ELVIRA (FÍSCIA Y Q.)

2º B ESO

RODRÍGUEZ LÓPEZ, LUIS EDUARDO (GEOGRAFÍA E H.)

2º C ESO

GALIANO RÓDENAS, ÁNGEL PEDRO (MATEMATICAS)

2º D ESO

RUIZ LAPAZ, ANA ISABEL (BIOLOGÍA)

2º E ESO (PCR)

CANO CANO, ANA ESTHER (MATEMÁTICAS)

2º F ESO

LÓPEZ MATEOS, BRAULIA (FRANCÉS)

3º A ESO

RUIZ RAMÍREZ, MANASÉS

3º B ESO

LÓPEZ CÁRCELES, SUSANA (MATEMÁTICAS)

3º C ESO

GONZÁLEZ SERRANO, ANTONIO

3º D ESO

BUENDÍA LÓPEZ, Mª ÁNGELES (FÍSICA Y Q.)

3º E ESO (Divers.)

ZAPATA CANO, CARLOS GUSTAVO (INGLÉS)

4º A ESO

SERRANO VIVERO, Mª FUENSANTA (LENGUA)

4º B ESO

SÁNCHEZ GALLEGO, Mª MERCEDES (LENGUA)

4º C ESO

GARCÍA GARCÍA, MARTA ISABEL (GEOGRAFÍA E H.)

1º A BACHILLERATO

ESPÍN ESCÁMEZ, ISABEL (INGLÉS)

1º C BACHILLERATO

SÁNCHEZ LÓPEZ, MARTA (INGLÉS)

2º A BACHILLERATO

BARQUERO ALMAGRO, JOSEFA (FÍSCIA Y Q.)

2º C BACHILLERATO

CEREZO MATAS, SERGIO (OPSE)

1º ENERGÍAS RENOVABLES

PELÁEZ HERRERO, LEÓN (INSTAL. ELECTROTÉCNICAS)

2º ENERGÍAS RENOVABLES

MESEGUER COPADO, FCO JAVIER (FOL)

1º ADMÓN Y FINANZAS

MARÍN MUÑOZ, ANDRÉS (PGA)

2º ADMÓN Y FINANZAS

ORTUÑO LÓPEZ, JUAN JOSÉ (SEA)

1º M. INSTALACIONES T. y FLUID.

PÉREZ ROBERT, EMILI (OPSE)

2º M. INSTALACIONES T. y FLUID.

PAY BANEGAS, PASCUAL (IMETF)

1º I. FRIGORÍFICAS Y CLIMATIZACIÓN

MANUEL DÍAZ, ANTONIO (IMETF)

2º I. FRIGORÍFICAS Y CLIMATIZACIÓN

SERRANO ZAMORA, ADRIANA (IMETF)

1º E. ENERGÉTICA Y E.S. TÉRMICA

MAYOR DEL AMOR, DAVID (OPSE)

2º E. ENERGÉTICA Y E.S. TÉRMICA

ZAMORA ROCA, CARMEN (OFICINA DE PROYECTOS DE CONSTR.)

1º REDES Y E. DE TTO. DE AGUAS

ALCARAZ CABALLERO, ANTONIO J.  (OPSE)

2º REDES Y E. DE TTO. DE AGUAS

ESTRADA PUJANTE, FCO JAVIER (INST. ELECTROTÉCNICAS)

1º ROBÓTICA

PÉREZ PARRA, DOMINGO (SEA)

2º ROBÓTICA

FRANCISCO MANUEL LÓPEZ PÉREZ (EQUIPOS ELECTR.)

1º FORMACIÓN G. BÁSICO

ROMERO TUDELA, JOSÉ MANUEL (EQUIPOS ELECTR.)

2º FORMACIÓN PROFESIONAL BÁSICA

Personal no docente

María Iniesta Sánchez

jefa de secretaría

Luciano Camacho López

administrativo

Leonor García Manresa

conserje

Virginia Segundo Climent

conserje